1. Сабиров Ибрагим Самижонович

Заведующий кафедрой, доктор медицинских наук,профессор

Дополнительная информация (табличная форма)
ФИО преподавателя Сабиров Ибрагим Самижонович
Название дисциплин(ы) Фак.терапия 4 курс и 4 курс ИГ, госпитальная терапия 5-6 курсов и 5-6 курс ИГ, поликлиническая терапия 6 курс и 6 курс ИГ, Стандарты диагностики и лечения 6 курс. Неотложные .состояния в терапии, кардиология, пульмонология для ординаторов-терапевтов, ординаторов-кардиологов; актуальные вопросы по внутренним болезням для аспирантов-терапевтов, кардиологии – для аспирантов -кардиологов.
Должность и звания Заведующий кафедрой, доктор медицинских наук, профессор.
Базовое образование КГМИ, 1989 год, специальность –«врач-лечебник»
Работа в других учреждениях КГМИПиПК
Опыт академической или производственной работы в предметной или смежных областях Общий стаж – 40 лет, педагогический – 27 лет
Научно-исследовательская деятельность в предметной или смежных областях
  1. Полупанов А.Г., Маматов А.У., Концевая А.В., Дуйшеналиева М.Т., Халматов А.Н., Бебезов И.Х., Ахунбаев С.М., Сабиров И.С., Джумагулова А.С. Взаимосвязь нарушений жирового обмена с развитием фатальных и нефатальных сердечно-сосудистых событий у жителей Чуйского региона Кыргызской Республики с учетом пола и этнической принадлежности. Кардиоваскулярная терапия и профилактика. 2022. Т. 21. № 3. С. 49-58.
  2. Сабиров И.С., Муркамилов И.Т., Фомин В.В., Муркамилова Ж.А., Сабирова А.И.  Ингибиторы НГЛТ-2 при хронической болезни почек: современное состояние проблемы. Клиническая фармакология и терапия. 2022. Т. 31. № 3. С. 53-59.
  3. Мамасаидов Ж.А., Сабиров И.С. Эффекты электронных сигарет в фокусе состояние органов дыхания и кардиоваскулярной системы. Вестник Кыргызско-Российского Славянского университета. 2022. Т. 22. № 1. С. 159-165.
  4. Давузов Р.Р., Какеев Б.А., Сабиров И.С. Морфологические результаты экспериментальной патологии легких. Вестник Кыргызско-Российского Славянского университета. 2022. Т. 22. № 5. С. 143-146.
  5. Муркамилов И.Т., Сабиров И.С., Фомин В.В., Муркамилова Ж.А., Кудайбергенова И.О., Юсупов Ф.А. Хроническая болезнь почек и злокачественные новообразования: современное состояние проблемы. Архивъ внутренней медицины. 2022. Т. 12. № 2 (64). С. 104-112.
  6. Murkamilov I.T., Sabirov I.S., Murkamilova Z.A., Fomin V.V., Yusupov F.A. Interrelation of changes in the left ventricular myocardium and evidence of clinical and laboratory indicators in chronic kidney disease of elderly. Advances in Gerontology. 2022. Т. 12. № 1. С. 72-78.
Членство в научных и профессиональных обществах. Член Кыргызского общества кардиологов, Ассоциации врачей внутренней медицины Кыргызстана, Кыргызского торакального общества, Европейского респираторного общества, Европейского общества кардиологов.
Награды и премии Награжден Почетной Грамотой Министерства образования и науки Кыргызской Республики, Почетной Грамотой Министерства здравоохранения Кыргызской Республики, значком «Отличник образования» Министерства образования и науки Кыргызской Республики, значком «Отличник Здравоохранения» Министерства здравоохранения Кыргызской Республики.
Повышение квалификации «Инновационные технологии в обучении» (2020 г.) - КГМИПиПК имени С.Даниярова,
«Работа с аппаратно-программным комплексом «Интерактивный анатомический стол «Пирогов» (2019 г.)
«Использование дистанционных образовательных технологий и электронного обучения в образовательных учреждениях  на базе системы Canvas» (2019)
Другие виды работ Председатель УМПК по специальности «Лечебное дело».

Публикации:   Основные публикации кафедры