02 Джайлобаева Клара Асановна

Джайлобаева Клара Асановна

Образование: образование высшее медицинское

Закончила клиническую ординатуру и аспирантуру. С 1991 года преподаватель в КГМИ. С 2002 г. и  по настоящее время – доцент кафедры терапии №2 специальности «лечебное дело» КРСУ.
Обязанности: чтение лекций и проведение практических занятий для студентов и клинических ординаторов.

Октябрь 2012 – обучение «Школа Всероссийского научного общества кардиологов», Москва, Россия.
Октябрь 2011 – обучение «Школа Всероссийского научного общества кардиологов», Москва, Россия.
Занимается исследовательскими вопросами диагностики и лечения внутренних болезней, ревматических болезней.
Общий стаж работы 35 лет. Педагогический 29 лет.
Преподаёт и читает лекции по следующим дисциплинам: факультетская терапия, госпитальная терапия, стандарты диагностики и лечения внутренних болезней. Является руководителем производственной практики «Помощник врача стационара» и «Помощник врача амбулаторно-поликлинического учреждения».

СПИСОК
научных и методических трудов  доцента Джайлобаевой Клары Асановны

Статьи:
  1. Исследование функционального состояния фагоцитирующих клеток бронхоальвеолярных смывов и периферической крови у больных бронхиальной астмой при высокогорной климатотерапии. Респираторная медицина. -2011, №1. -С.32-37.6 с. Соавторы:Мирбакиева Д.М., Абдулкадырова З.А., Сооронбаев Т.М.
  2. Основные достижения коллектива кафедры факультетской терапии- представителей научной школы академика М.М.Миррахимова.Научно-инновационная деятельность КРСУ. Сб. Бишкек, 2011. -С.168-179.12 с. Соавторы: Джумагулова А.С.,Сабиров И.С., Бобушева Г.С..
  3. Клинические проявления, варианты течения и исходы системной красной волчанки у жителей Кыргызстана.Научно-практическая ревматология. 2016 (54) 4: 432-441. Соавтор:Койлубаева Г.М. и др.

Учебно-методические пособие:
  1. Вопросы дифференциальной диагностики и  дифференцированной терапии в эндокринологии.Методическое пособие с грифом Мин. Образования Кыргызской Республики. Бишкек:  Изд-во КРСУ, 2011.-166с.10,5 п.л.Соавторы: Бобушева Г.С,Сабиров И.С., Мирбакиева Д.М
  2. Вопросы дифференциальной диагностики и лечения заболеваний почек.Методическое пособие с грифом Мин. Образования Кыргызской Республики.Бишкек: Изд-во КРСУ, 2012.-187с.11,5 п.л.Соавторы: Мирбакиева Д.М., Абдулкадыро-ва З.А., Сабиров И.С.
  3. Инфекционный эндокардит: клиника, диагностика, лечение.Методические рекомендации.Бишкек: Изд-во КРСУ, 2012.-55с.3,5 п.л. Соавтор:Абдулкадыро-ва З.А.
  4. Тромбоэмболия легочной артерии. Современные подходы к диагностике и лечению.Мураталиев Т.М., Сабиров И.С., Джайлобаева К.А., Раджапова З.Т.Издательство КРСУ, Кыргызстан.1.75 п.л. (28 стр.).
  5. Вопросы дифференциальной диагностики и лечения в ревматологии.Учебное пособие
    МОН КР 2-е издание, дополненное.Издательство КРСУ, Кыргызстан
    2016 г.16 п.л. (252 стр.) Соавторы: Абдулкадырова З.А., Джайлобаева К.А, Сабиров И.С., Бобушева Г.С.
  6. Вопросы диагностики и лечения в гастроэнтерологии.Учебное пособие
    МОН КР.Издательство КРСУ, Кыргызстан 2016 г.20,25 п.л.(322 стр.).Абдулкадырова З.А., Джайлобаева К.А, Сабиров И.С., Бобушева Г.С.
  7. Клиническая электрокардиография  в практике врача.Учебное пособие.«Бизнес Мост», Кыргызстан 2017 г.5.75 п.л. (92 стр.). Соавтроы:Сабиров И.С., Джайлобаева К.А., Раджапова З.Т., Цой Л.Г.
  8. Инфекционный эндокардит.Методическое пособие.Издательство КРСУ, Кыргызстан
    2017 г. Подано в печать.1,5 п.л. Соавторы:Абдулкадырова З.А., Джайлобаева К.А.