04 Мураталиев Тулкун Мураталиевич

профессор д.м.н. преподаватель

Мураталиев Тулкун Мураталиевич

Название дисциплины: Госпитальная терапия 6 курса, Стандарты диагностики и лечения внутренних болезней

Эл-почта / URL: murataliev@mail.ru

Должность: Совместитель / Профессор кафедры /1998г

Базовое образование: 1970 году окончил Киргизский государственный медицинский институт по специальности «Лечебное дело». Доктор медицинских наук, профессор

Работа в других учреждениях: НЦКТ зав. отделением ОИМ

Стаж работы в предметной или смежных областях: 47 лет, в том числе стаж педагогической работы – 43 года, в т.ч. в КРСУ –19 лет.

Научно-исследовательская деятельность в предметной или смежных областях:

Клиническая кардиология, КБС и профилактическая кардиология. За период 2011-16гг опубликовано: статей –21, тезисов - 54, методических рекомендаций – 1, образовательная программа для населения – 10, клиническое руководство – 1, клинический протокол - 2. Всего – 79 публикаций.

1. Comparison of the safety and efficacy of ivabradine and nebivolol mono- and combination therapies in the treatment of stable angina pectoris patients with left ventricular dysfunction. Rasim Kutlu, Mehmet Erdem Memetoglu, Tolkun Murataliev. Bangladesh Journal of Pharmacology, Vol. 8, №3 (2013), p. 283-291.

2. Adherence of patients with chronic heart failure to medical recommendations.TM Murataliev, JN Neklyudova, VK Zventsova, AA Okunova. Heart Failure Congress, 25-28 may Lisbon, 2013, p. 1126.

3. Adherence to the recommended treatment in patients with coronary heart disease. Murataliev T.M., Neklyudova J.N., Zventsova V.K., Okunova A.A., Muhtarenko S.Y. ESC Congress, 31 августа – 4 сентября, Amsterdam 2013.

4. Мураталиев Т.М., Звенцова В.К., Неклюдова Ю.Н., Раджапова З.Т. Особенности диагностики инфаркта миокарда правого желудочка (обзор литературы) // Вестник КРСУ. Том 15. №7.- 2015- С. 108-111.

5. Statin Intolerance: the Clinician’s Perspective. T. Stulc, R. Ceska, A.M. Gotto et al. Curr Atheroscler Rep (2015) 17:69. http://dx.doi.org/10.1007/s11883-015-0552-3

6. Relationship between Duke Treadmill Score and platelet volume indices in predicting coronary artery Disease. R. Kutlu, M. E. Memetoğlu, T. Murataliev et al. // Russian Open Medical Journal. 2015. Volume 4. Issue 4. Article CID e0402. romj-2015-0402.pdf

7. Мухтаренко С.Ю., Мураталиев Т.М., Неклюдова Ю.Н., Звенцова В.К., Окунова А.А. Аффективные расстройства и качество жизни у больных коронарной болезнью сердца при различных методах лечения. Кардиоваскулярная терапия и профилактика, 2015, №4, с.18-21.

8. Мураталиев Т.М., Сабиров И.С., Раджапова З.Т., Джайлобаева К.А. Тромбоэмболия легочной артерии. Современные подходы к диагностике и лечению / Методическое пособие, Бишкек: КРСУ, 2016г.

9. Мухтаренко С.Ю., Абдулкадырова З.А., Мураталиев, Т.М., Раджапова З.Т., Абдурахманов Н.К., Аалиева, А.Ш., Ботикова А.К. Гендерные особенности аффективных расстройств и уровень субъективного контроля личности в отношении здоровья у больных острым инфарктом миокарда // Вестник КРСУ. Том 16. №7.- 2016- С. 39-42.

10. Мураталиев Т.М., Раджапова З.Т., Звенцова В.К., Неклюдова Ю.Н, Окунова А.А. Современные подходы к диагностике и ведению больных с тромбоэмболией легочной артерии // Вестник КРСУ. Том 16. №7.- 2016- С. 33-38.

11. Murataliev T.M., Zventsova V.K., Neklyudova Y.N., Okunova A.A., Radzhapova Z.T., Muhtarenko S.Y. Problem Statement and Perspectives in Early Identification of Patients with Familial Hypercholesterolemia in the Kyrgyz Republic // Symposium of the International Atherosclerosis Society “Anitschkow Days” - St. Petersburg, Russian Federation on June 2–4, 2016. Book of abstracts, p. 208.

12. Murataliev T.M., Zventsova V.K., Neklyudova Y.N., Okunova A.A., Radzhapova Z.T., Muhtarenko S.Y. The First Experience in Monitoring Patients with Familial Hypercholesterolemia in the Kyrgyz Republic // Symposium of the International Atherosclerosis Society “Anitschkow Days” - St. Petersburg, Russian Federation on June 2–4, 2016. Book of abstracts, p. 209.

13 Мураталиев Т.М., Звенцова В.К., Неклюдова Ю.Н, Окунова А.А., Раджапова З.Т., Мухтаренко С.Ю. Гендерные особенности инфаркта миокарда // Сборник тезисов Российского Национального конгресса кардиологов. «Кардиология 2016: вызовы и пути решения» (20-23 сентября 2016г, Екатеринбург), с. 318.

14. Джумагулова А.С., Мураталиев Т.М., Звенцова В.К., Неклюдова Ю.Н, Раджапова З.Т., Мухтаренко С.Ю. Семейная гиперхолестеринемия в Кыргызской Республике – состояние проблемы // IV Евразийский конгресс кардиологов, 10-11 октября,2016, Ереван, с. 157.

Членство в научных и профессиональных обществах: Эксперт НАК КР, член правления Ассоциации врачей по внутренней медицине, член Общества Кардиологов Кыргызстана, член Европейского и Российского Общества Кардиологов

Награды и премии: Дважды удостоен звания Лауреата Государственной премии КР в области науки и техники (1984г. и 2002г.), .), Заслуженный врач Кыргызской Республики (1994 г.), награжден значком «Отличник здравоохранения СССР» (1981 г.) и народного образования КР (2003г.), «Отличник здравоохранения Таджикской Республики» (2014 г.), бронзовой медалью ВДНХ СССР (1985 г.), дипломами «Участник ВДНХ СССР» (1979 г.), Почетной грамотой общества «Знание» КР (1985 г)

Повышение квалификации: В своей предметной (профессиональной) области, в том числе по педагогике / дидактике / технологиям обучения. Сертификаты Европейского, Российского и Кыргызского общества кардиологов

Читаемые дисциплины: Госпитальная терапия 6 курса

Список  опубликованных работ сотрудников отделения ОИМ (за 2014-2016г.г.)