03 Даниярова Айжамал Насыровна

Даниярова Айжамал Насыровна- к.м.н., доцент.

Базовое образование:  Киргизский  Государственный медицинский институт, по специальности: «Лечебное дело». Диплом  №365369 . 1972 г.
Значимые карьерные продвижения, места работы:

Даниярова А.Н. трудовую деятельность начала в 1972 году. После окончания лечебного факультета Кыргызского государственного медицинского института была направлена в клиническую ординатуру на кафедру факультетской терапии. В 1974 году окончила клиническую ординатуру  « Внутренние болезни»  и поступила в аспирантуру. За время обучения в аспирантуре выполнила кандидатскую диссертационную работу на тему: «Кардиотопографические и морфологические сопоставления при гипертрофии миокарда правого желудочка сердца»  в 1987 году.

С сентября 1977 года работала ассистентом кафедры внутренних болезней КГМИ, с 1987 года доцентом курса клинической фармакологии. С 1977 по 1999 годы трудилась заведующей кардиологическим  отделением лечебно-оздоровительного  объядинения  Управления делами Президента Кыргызской Республики. С 2000 по 2003 г. доцент курса кардиологии факультета усовершенствования Кыргызского Государственного  медицинского института переподготовки и повышения квалификации. С сентября 2003 года по 2011 г. доцент  кафедры терапевтических дисциплин № 1 КРСУ. С сентября 2011 г. по настоящее время  является  доцентом   кафедры терапевтических дисциплин № 2  КРСУ.

Стаж работы -  44 года, стаж преподавательской деятельности – 38 лет.
 Год  начала работы   в КРСУ –  с  2003 года.

Преподаваемые дисциплины: 4 курс - факультетская терапия, 5 курс - госпитальная терапия,                     6 курс – госпитальная терапия, стандарты диагностики .

«Публикации»
1.      Даниярова А.Н., Мырзаев Ш.Т., Курманбекова Б. «Суточное ЭКГ-мониторирование в диагностике скрытых нарушений ритма».  Тезисы докладов  3-го Международного конгресса  кардиологии наук совместно с 7  Международным  симпозиумом по эхокардиографии  сосудистому ультразвуку.  Тюмень  2012г.
2.      Даниярова А.Ж.., Мамбетахунова Р.К., Мырзаев Ж.Т. «Синдром ранней реполяризации желудочков». Сборник тезисов 8 Международного  симпозиума по ЭХОКГ и сосудистому ультразвуку  22 -24 май 2013 года   г.Тюмень  96  страниц.
3.
4.      Г.Н. Касымова, А.Р. Рустамбекова,  А.Н. Даниярова. «Пароксизмальные  формы  нарушений  возбудимости  по  данным  суточного  ЭКГ-мониторирования».   научных статей, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. КРСУ. Выпуск 15.    Бишкек 2015г.  стр.176-179

5.      Даниярова А.Н., Касымова Г. «Клиническая фармакология антитромботических лекарственных средств». Методические рекомендации для студентов 4-6 курсов медицинского факультета. ГОУВПО   КРСУ. Бишкек 2015 г. 82 стр.
6.      А.К.Кубатбекова , С.С Садыкова, А.Н.Даниярова.   «Диагностика желудочковых форм нарушений возбудимости по данным суточного ЭКГ-мониторирования».   Ежегодный сборник научных трудов медицинского факультета КРСУ. «Проблемы и вызовы фундаментальной и клинической медицины в 21 веке».  Выпуск 16.  Бишкек 2016 г. Стр. 149-158.
7.      Сборник по гастроэнтерологии...

Награды :
- Диплом   I  степени  Министерства высшего и среднего образования Киргизской и ССР за научное руководсьво студенческой работой 1986-1987  учебного года.
- Почетная грамота  КГМИ за добросоветный труд в 1993 г.
- Приказ МЗ КР от 21 июля 1994 г.  о награждении значком «Саламаттык сактоонун  ардактуу кызматкери».
- Почетная грамота МЗ КР от 13 октября 2003 г.
- Почетная грамота МЗ КР Министерства образования и науки КР от 2008 года.