09 Раджапова Зульфия Тулкуновна

Раджапова Зульфия Тулкуновна – к.м.н., доцент кафедры терапии №2 специальности «Лечебное дело»

Базовое образование: КРСУ специальность «Лечебное дело»

В 2009г - присуждена ученая степень кандидата медицинских наук по специальности 14.00.06 -- кардиология.;

Места работы - КРСУ
Стаж работы  - с 2002г, стаж преподавательской деятельности  - с 2008г
Год начала работы в КРСУ – 2002г
Научная деятельность - Кардиология

Преподаваемые дисциплины: Факультетская терапия, Госпитальная терапия 5 курса, Госпитальная терапия 6 курса, Стандарты диагности и лечения внутренних болезней

Публикации:
1. Раджапова З.Т., Каныбекова Ж., Балакишев Р. Особенности течения острого коронарного синдрома у лиц женского пола / Тезисы докладов научно-практической конференции молодых ученых и студентов КРСУ, посвященной 70-летию Победы в ВОВ, Бишкек 2015. Выпуск 14, 2015, С.111-112.
2. Мураталиев Т.М., Звенцова В.К., Неклюдова Ю.Н., Раджапова З.Т. Особенности диагностики инфаркта миокарда правого желудочка (обзор литературы) // Вестник КРСУ. Том 15. №7.- 2015- С. 108-111.
3. Lipton J.,  Altymysheva A.,  Bacharova L.,  Dzhumagulova A. et al.  International Research Interdisciplinary School 8-12 June 2015, Bosteri, Cholpon-Ata, Issyk-Kul, Kyrgyzstan // The Anatol Journal of Cardiol 2015; Vol. 15 (8): 694-700.
4. Мураталиев Т.М., Сабиров И.С., Раджапова З.Т., Джайлобаева К.А. Тромбоэмболия легочной артерии. Современные подходы к диагностике и лечению / Методическое пособие, Бишкек: КРСУ, 2016г.
5. Мухтаренко С.Ю., Абдулкадырова З.А., Мураталиев, Т.М., Раджапова З.Т., Абдурахманов Н.К., Аалиева, А.Ш., Ботикова А.К. Гендерные особенности аффективных расстройств и уровень субъективного контроля личности в отношении здоровья у больных острым инфарктом миокарда // Вестник КРСУ. Том 16. №7.- 2016- С. 39-42.
6. Мураталиев Т.М.,  Раджапова З.Т., Звенцова В.К., Неклюдова Ю.Н, Окунова А.А. Современные подходы к диагностике и ведению больных с тромбоэмболией легочной артерии // Вестник КРСУ. Том 16. №7.- 2016- С. 33-38.
7. Murataliev T.M., Zventsova V.K., Neklyudova Y.N., Okunova A.A., Radzhapova Z.T., Muhtarenko S.Y. Problem Statement and Perspectives in Early Identification of Patients with Familial Hypercholesterolemia in the Kyrgyz Republic // Symposium of the International Atherosclerosis Society “Anitschkow Days” - St. Petersburg, Russian Federation on June 2–4, 2016. Book of abstracts, p. 208.
8. Murataliev T.M., Zventsova V.K., Neklyudova Y.N., Okunova A.A., Radzhapova Z.T., Muhtarenko S.Y. The First Experience in Monitoring Patients with Familial Hypercholesterolemia in the Kyrgyz Republic // Symposium of the International Atherosclerosis Society “Anitschkow Days” - St. Petersburg, Russian Federation on June 2–4, 2016. Book of abstracts, p. 209.
9. Раджапова З.Т., Каныбекова Ж., Увайдуллаева Ф. Комплаентность к предшествующей терапии больных, госпитализированных с острым коронарным синдромом // Тезисы докладов научно-практической конференции молодых ученых и студентов КРСУ, Выпуск 15, 2016, С.105-106.
10. Мураталиев Т.М.,  Звенцова В.К., Неклюдова Ю.Н, Окунова А.А., Раджапова З.Т., Мухтаренко С.Ю. Гендерные особенности инфаркта миокарда // Сборник тезисов Российского Национального конгресса кардиологов. «Кардиология 2016: вызовы и пути решения» (20-23 сентября 2016г, Екатеринбург), стр. 318.
11. Джумагулова А.С., Мураталиев Т.М.,  Звенцова В.К., Неклюдова Ю.Н, Раджапова З.Т., Мухтаренко С.Ю. Семейная гиперхолестеринемия в Кыргызской Республике – состояние проблемы // IV Евразийский конгресс кардиологов, 10-11 октября, Ереван, стр. 157.
12. Сабиров И.С, Джайлобаева К.А., Раджапова З.Т., Цой Л.Г. Клиническая электрокардиография в практике врача // Бишкек: Изд. «Мост», 2017. – 90 с.