10 Урумбаев Рустам Касымович

Урумбаев Рустам Кысымович

В 1977 году окончил лечебный факультет Кыргызского Государственного медицинского института.

Кандидат медицинских наук с 1984 года. Диссертацию защитил 6.12.84 г. в специализированном Совете в НИИ кардиологии им. А.Л. Мясникова ВКНЦ АМН СССР- протокол №17, (г. Москва)

Общий стаж работы 42 года, научно- педагогический стаж – 37 лет, в том числе в НЦКТ – 25 лет.

Основные этапы трудовой и научно- педагогической деятельности:
С 1971г. по 1977г. проходил учебу в КГМИ
С 1977г. по 1979г. проходил целевую клиническую ординатуру во Всесоюзном кардиологическом научном центре (ВКНЦ АМН СССР), г. Москва.
С 1979г. по 1982г. аспирант ВКНЦ АМН СССР, г. Москва
С 1982г. по 1987г. работал в должности младшего научного сотрудника, а затем научного сотрудника в отделение профилактической фармакологии НИИ профилактической кардиологии ВКНЦ АМН СССР.
С 1987г. по настоящее время работаю в Национальном центре кардиологии и терапии при МЗ КР – в начале старшим научным сотрудником, а затем заведующим научными отделениями («горных дизадаптаций», «клинической фармакологии», «укрепления здоровья» и в настоящее время «профилактической медицины»).
В течении этого периода занимал должности:
С 1993 по 1994 г. директора филиала НИИ кардиологии в г. Джалал-Абад;
 С 1994 г. по 2003 г. заведующего поликлиникой НЦКТ;
С 2003 г. по 2008 г. главного врача НЦКТ.
С 2008г. по настоящее время руководитель «Отд. профилактической медицины» НЦКТ.
С 1989 г по настоящее время преподает на кафедре внутренних болезней КГМИ, а с 2011 и на кафедре терапии №2 КРСУ.

Обучает клинических ординаторов при НОЦ НЦКТ по вопросам профилактической кардиологии и реабилитации. Читает лекции студентам, клиническим ординаторам и семейным врачам факультета усовершенствования врачей (ФУВ) по кардиологии при научно- образовательном центре НЦКТ. Занятия проводит с 4, 5 и 6 курсами по дисциплинам: факультетская терапия, госпитальная терапия, поликлиническая терапия, стандарты диагностики.

Основная научно-практическая деятельность Урумбаева Р.К. направлена на разработку методов вторичной профилактики реабилитации больных с коронарной болезнью сердца. За время работы в НЦКТ был ответственным исполнителем ряда научных тем:
1.0. «Применение антиангинальных препаратов на основе комплексного фармакокинетического и фармакодинамического исследования и длительного наблюдения (кооперативное исследование, в котором участвовали – ВКНЦ АМН СССР, г Москва; ряд исследовательских центров России, Узбекистана, Казахстана, Украины, Белоруссии, Литвы.(1988-1991г.)
            2.0. « Изучение влияния ежедневных подъемов на высоту и спусков, а также факторов производственной среды на состояние здоровья и функциональные показатели рабочих рабочих Макмальского золотодобывающего комбината и предложить методы по оптимизации режима работы и повышению трудоспособности людей». (1988-1989 г.г.).
3.0. « Изучить распространенность болезней системы кровообращения и других НИЗ и факторов риска их возникновения среди работников колхоза Кара-суйского района, Ошской области и разработать рекомендации по снижению заболеваемости этой патологии» (1989-1991 г.г.)
4.0. «Разработать и внедрить биохимическую оценку состояния равновесной системы: перекисное окисление липидов (ПОЛ) – антиоксидантная активность (АОА) крови для своевременной коррекции ее нарушений у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями» (1998-2001 г.г.)
5.0. « Влияние современных технологий на повышение готовности (мотивации) семьи с и без преждевременной КБС к профилактическим мероприятиям» - (2008 – 2010 г. г.).
6.0. «Изучить эффективность аспектов немедикаментозной профилактики и реабилитации больных коронарной болезнью сердца» ( 2011-2016 г.г.).