11. Мамасаидов Жахонгир Абдимуталибович

и.о. доцент., к.м.н.

ФИО преподавателя Мамасаидов Жахонгир Абдимуталибович
Название дисциплин(ы) Факультетская терапия, Госпитальная терапия 5 курса, Госпитальная терапия 6 ИГ курса, Стандарты диагнос тики и лечения ИГ, Научно-исследовательская работа
Должность и звания Штатный, Доцент кафедры терапии №2 КРСУ, нет
Базовое образование КРСУ, 2010, лечебное дело. CD 100078857.
Работа в других учреждениях КГМА, ассистент кафедры госпитальной терапии, профпатологии с курсом гематологии, 2021г.
Опыт академической или производственной работы в предметной или смежных областях КГМА, ассистент кафедры госпитальной терапии, профпатологии с курсом гематологии, 2021г.
Научно-исследовательская деятельность в предметной или смежных областях
  1. Взаимосвязь атеросклероза каротидных артерий с уровнем холестерина липопротеинов высокой плотности. / Полупанов А.Г., Мамасаидов Ж.А., Рысматова Ф.Т., Залова Т.Б., Гелесханова Ю.Н., Алимбекова Д.Б. // Вестник КРСУ. – 2017. – 17 (3). – С. 58-61.
  2. Ночная гипертензия есть ли связь с состоянием магистральных сосудов? / Полупанов А.Г., Мамасаидов Ж.А., Гелесханова Ю.Н., Алимбекова Д.Б., Ческидова Н.Б., Романова Т.А. // Вестник КРСУ. – 2017. – 17 (3). – С. 114-118.
  3. Распространенность липидных нарушений среди жителей кыргызской республики: возрастные, гендерные и этнические особенности (по данным международного исследования «ИНТЕРЭПИД»). / Полупанов А.Г., Романова Т.А., Рыскулова С.Т., Ческидова Н.Б., Мамасаидов Ж. А.,  Махмудов М.Т., Алтымышева А.Т., Джумагулова А.С. // Научно-практический журнал Здравоохранение Кыргызстана. – 2017. – 1. – С. 34-41.
  4. Возможность использования аугментационного индекса в качестве предиктора атеросклеротического поражения сонных артерий у больных с эссенциальной гипертензией. / Мамасаидов Ж.А., Полупанов А.Г., Алимбекова Д.Б., Романова Т.А., Джумагулова А.С. // Евразийский кардиологический журнал. – 2017. – 4. – С. 62 – 72.
  5. Нарушение суточного профиля артериального давления и показатели отраженной волны у больных эссенциальной гипертензией. / Мамасаидов Ж. А., Полупанов А.Г., Баатырбекова А.К., Джумагулова А.С. // Здравоохранение Кыргызстана. – 2018. – 3 – С. 39 - 43.
  6. Бобушева Г.С., Мамасаидов Ж.А.               СД 2 типа- бессимптомное течение (клинический случай)   Проблемы и вызовы фундаментальной и клинической медицины в XXI веке. 2019 г. 19 в. С.41-47.
  7. Полупанов А.Г., Толебаева А.А., Сабиров. И.С., Алтымышева А.Т., Ураимова А.А., Мамасаидов Ж.А., Артыкова Н.П. Маркетинг и антимаркетинг табачной продукции, ориентированный на подростковую аудиторию в Кыргызской Республике (исследование GYTS 2019)              Профилактическая и клиническая медицина. — 2020. — № 3 (76). — С. 40–46.
  8. Маматов А.У., Мамасаидов Ж.А., Рысматова  Ф.Т., Фазылов Н.-М.Н.-М., Мухамедов А.М.-Т., Мамадумаров М.А., Полупанов А.Г.        Гендерные               и этнические особенности ассоциации     cтруктуры питания с наличием метаболического синдрома у жителей чуйской области              Вестник КРСУ. 2021. Т. 21. № 1. С. 130-136.
  9. Толебаева А.А., Мамасаидов Ж.А., Мухамедов А.М-Т. СТРУКТУРА ПИТАНИЯ СРЕДИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ. Наука, новые технологии и инновации Кыргызстана. 2021. №. 2. C. 68-73.
  10. А.А. Толебаева, А.Р. Музаева, Ж.А. Мамасаидов, А.Г. Полупанов. Распространенность сердечно-сосудистых факторов риска у детей и подростков в Кыргызской республике. Вестник КРСУ. 2021. Т. 21. № 5. С. 87-93.
Членство в научных и профессиональных обществах. Член АВВМ (Ассоциация врачей по внутренней медицине), КОК (Кыргызское общество кардиологов), ЕОК (Европейское общество кардиологов).
Награды и премии Почетная грамота (НЦКиТ), 2020. Почетная грамота (Центральный комитет профессионального союза работников образования и науки Кыргызской Республикик), 2019; Почетная грамота (КРСУ) 2020.
Повышение квалификации «Педагогика и психология» (КЦ), КГМИПиПК, Бишкек, Кыргызстан, С 2 марта по 16 марта 2017г., 78 часов, Сертификат № 0011369.
Работа с аппаратно-программным комплексом «Интерактивный анатомический стол «Пирогов», Сентябрь 2019, 72 часа.
«Педагогика и психология высшей школы с элементами дистанционного обучения» (ДО), КГМИПиПК, Бишкек, Кыргызстан, С 21 декабря по 26 декабря 2020г., С 21 декабря по 26 декабря 2020г., 36 часов, сертификат № 0024413.
Другие виды работ Ответственный на кафедре за клиническую ординатуру.