13 Саткыналиева Зина Тутановна

Саткыналиева Зина Тутановна

Э-почта / URL:
zina.t48mail.ru

Должность :  Внешний  совместитель с 2001 года.

Базовое образование: КГМИ 1972 г лечебное дело, врач-лечебник. Кандидат мед. наук, доцент.

Работа в других учреждениях: Штатный доцент кафедры факультетской терапии КГМА с 1990 г.
НЦКТ- консультант отделения острого инфаркта миокарда с 1998г.

Стаж работы в предметной или смежных областях: Общий стаж -45 лет. Научно-педагогический с  45.

Научно-исследовательская деятельность в предметной или смежных областях:
Кардиология: проблемы атеросклероз и коронарной болезни сердца.
1.     Эффективность бисопролола при нарушениях ритма сердца у больных с ХОБЛ. Калиев Р.Р., Юсупова Г.С.Саткыналиева З.Т. ЦАМЖ. 2011.т.XVIIПрилож 1. Стр 95-97.
2.     Влияние бисопролола на депрессию з.Р у пациентов с гипертонической болезнью. Калиев Р.Р., Юсупова Г.С.Саткыналиева З.Т. Вестник КГМА, 2013 г. № 1. Стр. 87-89.
Эффективность комбинации амлодипина и лизиноприла в лечении гипертонии у женщин в постменопаузальный период. Калиев Р.Р., Юсупова Г.С.Саткыналиева З.Т. Вестник КГМА, 2014 г. № 4. Стр. 89-91.

Членство в научных и профессиональных обществах.Член АВВМ (Ассоциации врачей по внутренней медицине), KОК (Кыргызское Общество Кардиологов), ЕОК (Европейского Общества Кардиологов).

Награды и премии: Отличник народного образования и отличник здравоохранения КР.

Повышение квалификации: По  педагогике / дидактике / технологиям обучения

Читаемые дисциплины: Госпитальная терапия 5 курс,9 семестр 3 ч/н, 27 час/с, 9 недель, цикловое обучение. 10 семестр -3 ч/н, 27 часов/с, 9 недель, цикловое обучение.
Госпитальная терапия  6 курс 11 семестр  8  ч/н, 144 ч/с-18 недель -2 группы
Госпитальная терапия 6 курса (12 семестр)- 10 ч/н, 180 ч/с- 18 недель- 2 группы.
Стандарты диагностики и лечения внутренних болезней (12 семестр) – 4 ч/н 52 ч/с- 13 недель-2 группы.

Другие виды работ: Член экспертной комиссии по проверки историй болезни отделения ОИМ НЦКТ.