20 Полупанов Андрей Генадьевич

Профессор д.м.н. преподаватель

Полупанов Андрей Генадьевич

Название дисциплины: Госпитальная терапия практические занятия 5 курс, Госпитальная терапия 6 курса и Стандарты диагностики и лечения внутренних болезней практические занятия 6 курс. Лекции для клинических ординаторов.

Э-почта / URL: polupanov_72@mail.ru.

Должность : Внешний совместитель. Старший научный сотрудник в отделении артериальных гипертензии НЦКиТ имени академика М.М. Миррахимова. С 2009 года начало работы в КРСУ, на данный момент и.о. профессора кафедры терапии №2 специальности «ЛД».

Базовое образование: В 1995 году окончил Кыргызский государственный медицинский институт, лечебный факультет (с отличием). В 2000 году присвоена ученая степень кандидата медицинских наук. В 2005 году присвоено ученое звание старший научный сотрудник. В 2009 году присвоена ученая степень доктора медицинских наук.

Работа в других учреждениях: НЦКиТ имени академика М.М. Миррахимова отделение АГ с 1995 года научный сотрудник.

Стаж работы в предметной или смежных областях: 28 лет медицинского стажа.

Научно-исследовательская деятельность в предметной или смежных областях:
Научные интересы: внутренние болезни, кардиология, интервенционная кардиология, горная медицина, профилактическая медицина, пульмонология.

Имеет 90 научных работ, 5 методических пособий, 3 учебных пособия, 2 рационализаторских предложения.

Методические руководства:
1.       Диагностика и лечение гипертензивных кризов у взрослых. Романова Т.А., Полупанов А.Г., Джумагулова А.С. Бишкек 2013.
2.       Симптоматические артериальные гипертензии. (соавторы Джумагулова А.С., Сабиров И.С). Бишкек 2013. 192 с.

Статьи:
1.        Развитие сосудистых поражений головного мозга атеросклеротического генеза // Вестник неврологии, психиатрии и нейрохирургии. – 2012. – № 1. – С. 54-60. (соавт. Мурзалиев А.М., Юсупов Ф.А., Абдыкалыкова Н.С., Сабиров И.С., Джумагулова А.С., Райимжанов З.Р.)
2.        Активность кальциевых каналов как предиктор эффективности лечения эссенциальной гипертензии антагонистами кальция // Вестник КРСУ. –  2012. – том 12.:2. – С. 140-144. (соавт. Джумагулова А.С., Романова Т.А., Келгенбаева Ч.У.)
3.        Резистентная артериальная гипертензия: подходы к диагностике и лечению. // ЦАМЖ. – 2013. – №1. – том XIX. – С. 57-63 (соавт. Джумагулова А.С., Полупанов А.Г., Романова Т.А.)
4.        Взаимосвязь вариабельности сердечного ритма с суточным профилем артериального давления у больных эссенциальной гипертензией // Артериальная гипертензия. – 2014. – том 20. – №2. – С.113-119. (соавт. Джумагулова А.С., Ческидова Н.Б., Романова Т.А.).
5.        Эпидемиология курения среди жителей Кыргызстана: этнические особенности и потребность в профилактическом консультировании по отказу от курения // Профилактическая медицина – 2014. – № 4. – С. 66-71 (соавт. Джумагулова А.С., Концевая А.В., Махмудов М.Т., Суворова Е.И., Халматов М.Н., Каширин А.К.).
6. Influence of Autonomic Dysfunction, Gln27Glu Polymorphism of b2-Adrenergic Receptor, and I/D Polymorphism of Angiotensin-Converting Enzyme Genes on Target Organs (Heart and Brain) in Kyrgyz Patients with 1.        Essential Hypertension. IJBM. – 2011. – 1(2). – Р. 59-65. Polupanov A.,  Halmatov A.,  Kalmyrzaev B., Romanova T., Cheskidova N.,  Dzhumagulova A.
7. Распространенность сердечно – сосудистых факторов риска среди жителей Кыргызской Республики трудоспособного возраста (по данным международного исследования «Интерэпид»). Часть I. Распостраненность курения, злоупотребления алкоголем  и физической гиподинамии / А.Г. Полупанов, А.Н. Халматов, Ж.А. Мамасаидов и др. // ЦАМЖ. – 2013. – Т.19, №2-3. – С. 110-117.
8. Оценка ассоциации показателей артериальной жесткости с наличием гипертрофии левого желудочка у больных эссенциальной гипертензией / Мамасаидов Ж.А. // Вестник ОшГУ. – 2015. - №3. – С. 53 – 57.
9. Центральное аортальное давление и сосудистая жесткость: влияние антигипертензивной терапии / А.Г. Полупанов, Ж.А. Мамасаидов, Ю.Н. Гелесханова, Д.Б. Алимбекова. // Вестник КРСУ. – 2015. – Т.15, №11. – С. 134-137.
10. Артериальная жесткость и структурное состояние сонных артерий: взаимосвязь с суточным профилем артериального давления у больных эссенциальной гипертензией. / Полупанов А.Г., Мамасаидов Ж.А., Гелесханова Ю.Н., Алимбекова Д.А., Ческидова Н.Б., Романова Т.А., Джумагулова А.С. // Артериальная гипертензия. - 2015. - 21 (6). - С. 577-586.
11. Центральное аортальное давление и сосудистая жесткость: гендерные особенности взаимосвязи с сердечно-сосудистыми факторами риска. / Полупанова А.Г., Мамасаидова Ж.А., Гелесхановой Ю.Н., Алимбековой Д.Б., Романовой Т.А. // Профилактическая и клиническая медицина. - 2015. - №4 (57). - С. 103-108.

Членство в научных и профессиональных обществах: Член АВВМ (Ассоциация врачей по внутренней медицине), КОК (Кыргызское общество кардиологов), ЕОК (Европейское общество кардиологов).

Награды и премии: 2012 г. – медаль «Отличник здравоохранения». 2010 году – почетная грамота министерства образования и науки КР. 2006 г. награжден Почетной грамотой государственного агенства по науке и технике КР.

Читаемые дисциплины:
Госпитальная терапия семинарские занятия 5 курс 9 семестр – 27 (3 часа в неделю),
Госпитальная терапия семинарские занятия 5 курс 10  семестр – 27 (3 часа в неделю),
Госпитальная терапия 6 курса семинарские занятия 6 курс 11 семестр – 144 (4 часа в неделю),
Госпитальная терапия 6 курса семинарские занятия 6 курс 12 семестр – 180 (5 часов в неделю),
Стандарты диагностики и лечения внутренних болезней практические занятия 6 курс 12 семестр – 52 (4 часа в неделю).
Лекции по кардиологии для клинических ординаторов 1 года обучения – 13 часов.